Apresentamos xValue

Métricas avançadas
Uma nova métrica que atribui um valor a cada ação com bola, no ataque e na defesa: quanto alterou as probabilidades de a equipa marcar, menos as de sofrer, nos próximos 30 segundos de jogo.
Principais 5 ligas · Champions League · World Cup
City ataca da esquerda para a direita. Rodri ganha a bola no seu meio-campo; dois passes curtos, uma condução de Reijnders de quase 40 metros e o seu passe de rutura, e Haaland finaliza a 10 metros. Cada seta representa uma ação; a legenda é o seu xValue. Este jogo faz parte do conjunto de teste: o modelo nunca o viu.
Seis ações, um golo
- 1Rodri, recuperaçãoGanha a bola no meio-campo de City+0.024
- 2Rodri, passeCurto, para Haaland+0.004
- 3Haaland, passePasse de apoio para Reijnders+0.004
- 4Reijnders, conduçãoQuase 40 metros pelo centro+0.059
- 5Reijnders, passe de ruturaPara a área, para Haaland+0.087
- 6Haaland, remate: escolhaA 10 m, em zona central+0.259
- 7Haaland, remate: execuçãoÀ baliza, à direita do centro+0.371
A jogada começa num estado com valor −0.015: Arsenal tinha a bola. Só a recuperação de Rodri vale +0.024. O remate é avaliado em duas etapas: a escolha de rematar a 10 metros (+0.259) e a execução, à baliza e à direita do centro (+0.371). O facto de a bola ter cruzado a linha não faz parte de nenhuma delas.
Neste artigo apresentamos xValue, a nova métrica de valor das ações de Soccerment. xValue mede quanto cada ação com bola altera a probabilidade de uma equipa marcar, menos a probabilidade de sofrer, nos próximos 30 segundos. Passes, conduções, dribles, desarmes, interceções, alívios, bloqueios, remates e defesas partilham a mesma escala, permitindo finalmente comparar a interceção de um defesa-central com o drible de um extremo. Treinámos o modelo com quase 15,000 jogos, testámo-lo em duas épocas completas que nunca tinha visto, Serie A e Premier League 2025/26, e depois avaliámos toda a época 2025/26: as cinco principais ligas, Champions League e 2026 World Cup. Ao longo da época, Michael Olise (+34.6) produziu o maior valor, à frente de Harry Kane e Lamine Yamal; Erling Haaland, com 42 golos, é 6.º. Explicamos as três escolhas por detrás da métrica, as diferentes formas como os jogadores produzem valor e como esta pode identificar talento entre os jovens defesas das cinco principais ligas.
Contexto
De Expected Threat a xValue
Golos e assistências apenas nos dizem algo sobre os dois últimos toques de um ataque. Grande parte do trabalho que torna possível uma oportunidade acontece antes, e uma boa métrica deve reconhecê-lo. Esta ideia está na base de Expected Threat (xT), que abordámos em 2021: dividir o campo numa grelha, atribuir a cada célula uma probabilidade de conduzir a um golo e avaliar passes e conduções pela diferença entre o ponto de partida e o de chegada.
xT é simples e robusto, mas só sabe onde está a bola. Não distingue um passe que lança um contra-ataque segundos após uma mudança de posse do mesmo passe numa construção lenta, não atribui valor à defesa e uma ação que perde a bola não tem custo. Com xOVA combinámos depois xG e xA para isolar a produção ofensiva de um jogador, novamente apenas na vertente atacante.
xValue mantém o espírito de xT e transporta-o para um modelo de aprendizagem automática de todo o estado do jogo, na família de sistemas de avaliação de ações como VAEP (Decroos et al., 2019). Acrescenta a outra metade do quadro: o risco e os defesas que o eliminam. Cada ação é avaliada pelo seu efeito em ambas as extremidades do campo.
Definição
O que é xValue?
Em qualquer momento de um jogo, a equipa em posse de bola tem alguma probabilidade de marcar em breve e alguma probabilidade de sofrer em breve. Chamamos à diferença o valor do estado do jogo. Uma ação leva o jogo de um estado para o seguinte, e o seu xValue é a variação do valor do estado entre antes e depois da ação.
V(S) = P(marcar em 30 s | S) − P(sofrer em 30 s | S) xValue(ação) = V(estado posterior) − V(estado anterior)
Os valores são expressos em golos. Uma ação com valor +0.05 acrescentou cinco centésimos de golo ao resultado líquido esperado da equipa. Na sequência acima, o passe de rutura de Reijnders levou V de 0.072 para 0.159, pelo que vale +0.087.
Como ambas as probabilidades integram o mesmo número, ataque e defesa partilham uma escala. Cada estado é avaliado uma vez, do ponto de vista da equipa em posse de bola, e o valor da outra equipa é exatamente o oposto. Assim, o que uma equipa ganha, a outra perde: uma ação defensiva é avaliada na mesma escala que o ataque que trava, e cada mudança de posse de bola é avaliada exatamente uma vez.
Metodologia
Três escolhas e as suas razões
Todos os modelos de valor das ações têm de responder às mesmas três perguntas: com que aprendem, até onde olham para a frente e como tratam um remate. As nossas respostas são o que distingue xValue.
1. Golos, não golos esperados
Os golos são raros, e um modelo que aprende com eles tem de lidar com esse ruído. Um atalho comum é treinar com golos esperados: cada remate conta como o seu xG, em vez de 1 ou 0. Muitos modelos de valor da posse de bola fazem isto. Suaviza o alvo, mas transforma a métrica num modelo de um modelo: aquilo que o modelo de xG não vê, o modelo de valor das ações também não consegue aprender. Também colocaria remates e defesas num plano diferente de todas as outras ações: um remate valeria o seu xG por construção, e a sua colocação, ou a qualidade da defesa, não deixariam rasto.
Com quase 15,000 jogos e milhões de estados de jogo, o ruído de golos dilui-se, e podemos verificar que assim é: nas competições de teste, quando o modelo prevê uma probabilidade de marcar de 38%, as equipas marcaram em 37% dos casos. Aprender com golos não significa recompensar a sorte, devido à terceira escolha abaixo: o resultado de um remate não é atribuído ao rematador.
2. Trinta segundos, não dez ações
Uma escolha comum é olhar para as dez ações seguintes. Mas as ações não têm uma duração fixa. Nas cinco principais ligas em 2025/26, dez ações com bola demoraram uma mediana de 35 segundos no relógio, com uma grande dispersão:
Tempo no relógio abrangido pelas dez ações com bola seguintes.
Uma combinação rápida ou um contra-ataque.
Construção lenta, com interrupções e recomeços pelo meio.
Janelas de dez ações que duram mais de 60 segundos.
Cinco principais ligas em 2025/26, 1,751 jogos. As ações com bola são passes, conduções, remates, duelos ganhos, interceções, alívios, bloqueios, faltas, maus toques e ações de guarda-redes; as receções não são contabilizadas.
Um horizonte em ações avalia, portanto, um contra-ataque ao longo de vinte segundos e uma construção paciente ao longo de mais de um minuto. Um horizonte em tempo coloca-os no mesmo plano: o que importa é se a equipa marca em breve, independentemente do número de toques necessário. As interrupções não consomem a janela: um canto ganho agora continua a contar se for cobrado um minuto depois.
3. O remate em duas etapas
Um remate contém duas decisões diferentes. A primeira é escolher rematar a partir de um determinado local e situação, que é o que xG mede. A segunda é a execução: para onde a bola vai na baliza, que é o que xGoT mede. xValue avalia as duas etapas separadamente, como duas transições que os dados de ações não registam por si só: do estado anterior ao remate para a decisão de rematar, e dessa decisão para a trajetória da bola na baliza, antes da intervenção do guarda-redes. Apenas com dados de ações, o que acontece a seguir não pode ser separado de forma fiável entre capacidade de finalização, guarda-redes e sorte, pelo que não é atribuído ao rematador.
Porque não atribuir o resultado ao rematador? Porque um remate é diferente de qualquer outra ação. Um passe ou um desarme altera ligeiramente o valor do jogo; um remate que entra leva-o até ao golo. Se o resultado fosse atribuído, o golo médio valeria cerca de +0.83, tanto como cerca de 320 passes certos, e uma oportunidade falhada teria um custo para o rematador. Os valores refletiriam então quem marcou, em vez de quem jogou bem. Verificámo-lo nas cinco principais ligas em 2025/26, com uma versão simplificada em que um remate falhado deixa a equipa sem nada:
- Os jogos individuais seriam dominados por golos. Das 100 melhores exibições individuais da época, 52 incluiriam um golo, contra 29 com a separação.
- O remate tornar-se-ia ruído. O valor de remate que um jogador obtém numa metade da época nada diria sobre a outra metade (correlação −0.02). Com a separação, as duas metades concordam (0.53), e a classificação global por 90 também é mais estável.
Separar o remate não esconde que os golos são o mais importante: o golo médio continua a ser a ação mais valiosa, +0.42 entre escolha e execução, tanto como cerca de 160 passes certos, porque os remates são o que produz golos. O que elimina é a parte decidida pelo guarda-redes e pela sorte. Daqui resultam mais duas vantagens:
- Os guarda-redes são avaliados face ao remate que enfrentam. Uma defesa a um remate dirigido ao ângulo superior vale muito mais do que uma a um remate à figura, e um golo sofrido custa ao guarda-redes apenas o valor que o remate ainda tinha.
- As más decisões continuam visíveis, mesmo quando resultam. Rematar de uma posição pior do que a que um colega acabara de criar dá um valor negativo, mesmo quando a execução é suficientemente boa para marcar.
O modelo também exclui o tempo e o marcador de propósito. Um passe no minuto 5 com 0-0 e o mesmo passe no minuto 90 com 2-1 valem o mesmo: xValue avalia a ação, não o momento do jogo.
Metodologia
A quem é atribuído o mérito?
O futebol está cheio de ações com dois protagonistas, e contá-las sem cuidado atribui mérito duas vezes ou ao jogador errado. Estas são as regras que aplicamos. Junto de cada uma, o valor médio da ação nas cinco principais ligas em 2025/26.
Passe, condução
Avaliado do ponto de partida ao ponto de chegada.
Bola perdida
Um passe falhado ou um mau toque: o jogador que perde a bola assume toda a variação, até ao estado que o adversário passa a ter.
Interceção, recuperação, alívio
Do estado do adversário ao estado após ganhar ou aliviar a bola. Um passe intercetado é uma única variação: +Δ para quem interceta, −Δ para quem passa.
Duelo
Avaliado uma vez, do início do duelo ao seu desfecho: +Δ para o vencedor, −Δ para o vencido.
Remate bloqueado
O rematador mantém o valor da escolha de rematar; o que o bloqueio retira é atribuído a quem bloqueia.
Remate
Duas etapas, escolha e execução. O facto de a bola entrar não é atribuído ao rematador.
Guarda-redes
As defesas são avaliadas face ao remate enfrentado; um golo sofrido custa o valor que o remate ainda tinha.
Falta
O jogador que sofre a falta recebe o que esta custou ao adversário, quando esse valor é positivo.
Fora de jogo
Dividido em partes iguais entre quem se desmarca e quem passa.
Penálti, autogolo
A única exceção à regra do remate: um penálti é avaliado pelo seu resultado, como um duelo entre marcador e guarda-redes. Da marca de penálti não há escolha de posição e o guarda-redes move-se antes da bola, pelo que a direção desta diz pouco. Um autogolo é uma ação terminal.
Metodologia
Como o calculamos?
Estimamos as duas probabilidades com dois modelos de árvores com reforço de gradiente (XGBoost), um para marcar e outro para sofrer. Um único modelo abrange todos os tipos de ação, pelo que um desarme e um passe de rutura são medidos pela mesma bitola.
Cada estado do jogo é descrito por 161 características, em seis grandes grupos:
- A ação. O seu tipo, se foi bem-sucedida, a parte do corpo e o tipo de passe: bola longa, cruzamento, bola parada.
- Onde acontece. Ponto inicial e final, distância e ângulo à baliza, comprimento e direção em metros, quanto aproxima a bola da baliza, se entra na área.
- O que aconteceu imediatamente antes. As cinco ações anteriores, com o seu tipo, resultado, equipa, localização e os segundos entre elas.
- A fase de jogo. Como começou a sequência, em jogo corrido ou num recomeço e de onde, há quanto tempo dura, quantos passes, duelos e jogadores envolveu, até onde avançou no campo e a que ritmo.
- A transição. Onde e como a bola foi ganha, há quanto tempo e a velocidade com que a equipa avançou desde então.
- O remate e a defesa. Para a decisão de rematar, o tipo de passe que a preparou. Para a execução, a informação que um modelo de xGoT utiliza: o ponto onde a bola cruza a linha de baliza, na largura e na altura, a sua distância aos postes e aos ângulos, se vai à baliza e se sofreu um desvio. Para uma defesa, para onde o guarda-redes envia a bola.
Igualmente importante é o que o modelo nunca vê: tudo o que acontece após a ação (assistências, como terminou a sequência), o resultado de um remate, golos esperados de outros modelos, o minuto e o marcador do jogo, e quem está a jogar. Nenhuma equipa, jogador ou competição entra no modelo, pelo que um passe de um vencedor de Champions League e o mesmo passe de um médio da Serie C valem o mesmo. O modelo avalia a ação, não a reputação.
O modelo é treinado com quase 15,000 jogos disputados desde janeiro de 2024, desde as principais ligas europeias e respetivas segundas divisões até às Américas.
Resultados
Quanto vale uma ação?
O passe certo médio em jogo corrido vale muito pouco, +0.003. No entanto, há mais de 700 por jogo. Uma condução vale, em média, sete vezes mais, e 99% dos dribles ganhos acrescentam valor. Uma recuperação vale +0.022, e há cerca de 50 por jogo. Na vertente defensiva, um alívio vale tanto como um drible ganho, e uma interceção ligeiramente mais do que um desarme ganho. As ações dispendiosas são as que entregam a bola: um mau toque custa −0.021, tal como uma falta.
Resultados
Onde as ações ganham valor
A localização continua a ser o mais importante, como xT já nos dizia. Um passe certo vale cerca de +0.002 a partir do próprio meio-campo e sobe acentuadamente nos últimos 15 metros: um que começa dentro da área adversária vale +0.035 em média e até +0.09 mesmo em frente à baliza, e um passe que chega à área vindo de fora +0.045, positivo em 96% dos casos. As conduções seguem o mesmo gradiente e atingem o pico à entrada da área: +0.054 em média nessa zona, até +0.09 nas suas zonas centrais.
As ações defensivas são o espelho: uma interceção vale +0.012 na própria área e +0.003 no meio-campo adversário, onde pouco perigo é eliminado. A exceção é a recuperação, que vale mais no meio-campo adversário (+0.024): a recuperação alta que inicia um ataque. Rematar de fora da área aproxima-se de um lançamento de moeda (+0.008, positivo em 66% dos casos), de dentro da área vale +0.050, e da pequena área +0.115.
Resultados
Jogadores mais bem avaliados: a época 2025/26
Para comparar jogadores em toda a Europa, somamos todas as ações da época 2025/26 nas cinco principais ligas, Champions League e 2026 World Cup. No total da época, Michael Olise produziu o maior valor (+34.6), à frente de Harry Kane (+30.1), Lamine Yamal (+29.4), Vinícius Júnior (+27.6) e Kylian Mbappé (+24.1).
O total de uma época recompensa jogadores decisivos e com muitos minutos. Ao lado dos avançados, inclui dois médios com mais de 5,000 minutos, Enzo Fernández (9.º) e Declan Rice (11.º), e dois guarda-redes, o do Barcelona, Joan García (12.º) e o jogador do Atalanta Marco Carnesecchi (18.º), na mesma escala que todos os outros.
| # | Jogador | Função | Minutos | Golos | Liga | UCL | World Cup | Total | Por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M. OliseBayern Munich | W | 4,448 | 20 | +23.7 | +8.3 | +2.6 | +0.700 | |
| 2 | H. KaneBayern Munich | ST | 4,470 | 56 | +19.0 | +8.7 | +2.3 | +0.606 | |
| 3 | Lamine YamalBarcelona | W | 4,130 | 23 | +16.7 | +7.2 | +5.6 | +0.641 | |
| 4 | Vinícius JúniorReal Madrid | W | 4,817 | 25 | +18.5 | +5.1 | +4.0 | +0.516 | |
| 5 | K. MbappéReal Madrid | ST | 4,585 | 50 | +11.3 | +7.2 | +5.6 | +0.474 | |
| 6 | E. HaalandManchester City | ST | 4,583 | 42 | +13.7 | +3.6 | +4.2 | +0.422 | |
| 7 | Y. DiomandeRB Leipzig | W | 3,030 | 12 | +18.8 | – | +2.3 | +0.625 | |
| 8 | L. DíazBayern Munich | W | 4,296 | 23 | +12.1 | +6.3 | +1.6 | +0.420 | |
| 9 | E. FernándezChelsea | CM | 5,033 | 15 | +15.2 | +3.1 | +1.4 | +0.351 | |
| 10 | K. KvaratskheliaParis Saint-Germain | W | 2,810 | 18 | +9.1 | +10.5 | – | +0.625 | |
| 11 | D. RiceArsenal | CM | 5,218 | 6 | +11.9 | +4.3 | +2.5 | +0.323 | |
| 12 | Joan GarcíaBarcelona | GK | 3,844 | 0 | +15.4 | +3.0 | – | +0.431 | |
| 13 | C. De KetelaereAtalanta | AM | 3,307 | 8 | +13.1 | +4.1 | +1.2 | +0.498 | |
| 14 | J. DokuManchester City | W | 2,944 | 6 | +13.7 | +3.8 | +0.6 | +0.556 | |
| 15 | VitinhaParis Saint-Germain | CM | 4,387 | 7 | +8.9 | +7.7 | +0.9 | +0.361 | |
| 16 | F. WirtzLiverpool | W | 3,910 | 6 | +10.1 | +5.7 | +1.7 | +0.403 | |
| 17 | F. ValverdeReal Madrid | CM | 4,534 | 8 | +11.6 | +4.4 | +1.5 | +0.347 | |
| 18 | M. CarnesecchiAtalanta | GK | 4,566 | 0 | +14.2 | +2.9 | – | +0.337 | |
| 19 | J. BellinghamReal Madrid | CM | 3,434 | 15 | +9.1 | +2.9 | +5.0 | +0.446 | |
| 20 | M. LocatelliJuventus | CM | 3,902 | 2 | +14.0 | +2.7 | – | +0.384 |
Resultados
Diferentes formas de produzir xValue
Dividir o valor de cada jogador por tipo de ação mostra como chegam lá de formas diferentes. Olise é o mais completo: o melhor passador entre todos os jogadores de campo, além de rematador e condutor de bola. Yamal e Diomande combinam passe e condução. Kvaratskhelia, Doku e Vinícius obtêm o seu valor a conduzir a bola e a rematar, com pouco contributo do passe. Kane obtém quatro quintos do seu valor dos remates. De Ketelaere é sobretudo um passador, e Dimarco o cruzador do grupo, segundo entre todos os jogadores de campo. Senesi quase não remata e sobe através da defesa e do passe. Perder a bola custa algo a todos: o jogador mediano devolve −0.022 por 90, e os grandes dribladores cerca do triplo.
| Jogador | Total | Passes | Cruzamentos | Conduções e dribles | Remates | Faltas sofridas | Defesa | Perdas de bola |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OliseBayern Munich · W | +0.700 | |||||||
| Lamine YamalBarcelona · W | +0.641 | |||||||
| DiomandeRB Leipzig · W | +0.625 | |||||||
| KvaratskheliaParis Saint-Germain · W | +0.625 | |||||||
| KaneBayern Munich · ST | +0.606 | |||||||
| DokuManchester City · W | +0.556 | |||||||
| Vinícius JúniorReal Madrid · W | +0.516 | |||||||
| De KetelaereAtalanta · AM | +0.498 | |||||||
| MbappéReal Madrid · ST | +0.474 | |||||||
| HaalandManchester City · ST | +0.422 | |||||||
| SenesiBournemouth · CB | +0.390 | |||||||
| DimarcoInter · WB | +0.365 | |||||||
| Jogador mediano1,013 jogadores de campo | +0.172 |
Como todas as áreas partilham a mesma escala, cada uma tem a sua classificação. Alguns nomes são familiares (Haaland pelas posições de onde remata, Kane pela forma como finaliza); outros são o tipo de informação que só um modelo como xValue pode mostrar, como os defesas-centrais que eliminam mais perigo ou os guarda-redes que mais defendem face à qualidade dos remates que enfrentam.
Passe em jogo corrido
- 1M. OliseBayern Munich+0.218
- 2M. LocatelliJuventus+0.203
- 3Y. DiomandeRB Leipzig+0.202
Dribles e conduções
- 1Y. DiomandeRB Leipzig+0.195
- 2K. KvaratskheliaParis Saint-Germain+0.189
- 3Vinícius JúniorReal Madrid+0.182
Escolha do remate
- 1E. HaalandManchester City+0.259
- 2Ferran TorresBarcelona+0.231
- 3N. KrstovićAtalanta+0.222
A qualidade das posições de onde um jogador remata.
Execução do remate
- 1H. KaneBayern Munich+0.266
- 2E. DemirovićStuttgart+0.242
- 3Ferran JutglàCelta Vigo+0.219
Para onde vai a bola, dada a posição. Com ruído ao longo de uma época.
Defesa
- 1MurilloNottingham Forest+0.263
- 2J. BahNice+0.255
- 3T. YegbeMetz+0.244
Interceções, alívios, bloqueios, recuperações e duelos defensivos, por 90 jogados.
Defesa de remates
- 1D. BatzMainz+0.395
- 2H. KoffiAngers+0.288
- 3Joan GarcíaBarcelona+0.243
Só guarda-redes: defesas menos golos sofridos, face ao valor de cada remate.
Líderes por área, época 2025/26, cinco principais ligas com Champions League e World Cup, xValue por 90 (mínimo de 1,800 minutos e 15 ações na área).
Resultados
O caso Haaland
Erling Haaland marcou 42 golos em Premier League, Champions League e World Cup, mais do que qualquer outro exceto Harry Kane (56) e Kylian Mbappé (50). No total da época é 6.º; por 90 minutos é 20.º entre os 1,109 jogadores com pelo menos 1,800 minutos, com +0.422. Quase tudo, +0.386, vem do remate: ninguém remata de melhores posições (+0.259 por 90 na escolha do remate, primeiro entre todos os jogadores), enquanto o seu passe nada acrescenta. É o modelo a funcionar como previsto. xValue reconhece o mérito de um avançado por chegar a excelentes posições e colocar a bola em zonas difíceis da baliza. Se depois bate o guarda-redes fica de fora: apenas com dados de ações, não é possível separar de forma fiável capacidade de finalização, desempenho do guarda-redes e sorte, e ao longo de uma época esta é a parte menos estável do valor de um remate.
Kane é o espelho. É 5.º por 90 com +0.483 dos remates, e lidera a área de execução do remate (+0.266 por 90): enquanto Haaland obtém o seu valor antes do remate, Kane obtém-no na execução.
A mesma escolha explica o fundo das classificações. Avançados de referência como Rodrigo Muniz, do Fulham (−0.227 por 90 em 1,104 minutos) disputam muitos duelos aéreos e bolas de costas para a baliza, e cada duelo perdido custa valor. As classificações por área contam uma história mais justa sobre estes perfis do que o total global.
Penáltis como duelo
Como o penálti é o único remate avaliado pelo resultado, enquanto duelo entre marcador e guarda-redes, os registos perfeitos destacam-se: Christopher Nkunku marcou 5 em 5 para +1.06, enquanto Nico Paz falhou ambos os seus para −1.62. Lorenzo Montipò, do Hellas Verona, defendeu 3 de 5 penáltis, com valor de +2.03, a melhor marca de qualquer guarda-redes. Porém, na época completa, é o terceiro a contar do fim em Serie A, com −0.112 por 90. Os penáltis, por si só, não fazem uma época.
Observação de jogadores
O talento que os números habituais não detetam
O modelo nunca vê quem joga, pelo que avalia um jovem de 19 anos e um internacional consagrado pela mesma bitola, e pode ser aplicado a qualquer liga nos nossos dados. Isso torna-o uma ferramenta de observação de jogadores. Mede o valor produzido, não a capacidade ajustada ao nível de jogo, pelo que funciona como um primeiro filtro a interpretar com contexto. Aqui analisamos os jovens defesas-centrais e alas das cinco principais ligas: nascidos após 30 June 2003, com pelo menos 1,500 minutos em jogos de clubes nos últimos doze meses, de 26 October 2025 a 25 October 2026. Contam as ligas e as taças europeias, incluindo empréstimos noutras ligas; os jogos de seleções não contam, porque o modelo não conhece o nível do adversário.
Os melhores jovens defesas
Os dois nomes no topo jogam agora em Premier League. Só na época de liga 2025/26, xValue já classificava Luka Vušković, então em Hamburg, em primeiro entre os jovens defesas-centrais das cinco principais ligas, e Jérémy Jacquet, então em Rennes, em quinto. Hoje Vušković, 19, joga no Brighton e Jacquet, 21, em Liverpool. Nos últimos doze meses, Jacquet lidera o grupo: as suas ações defensivas são as mais valiosas de todas, mas é apenas 9.º em recuperações e interceções. Vušković é segundo, e seria também detetado por uma contagem clássica, pois é primeiro em recuperações e interceções.
Os casos que só xValue revela são os que escapam às contagens. De Rennes, Abdelhamid Aït Boudlal, 20, é terceiro por xValue e quarto no valor das ações defensivas, mas 13.º em recuperações e interceções, 28.º em passes progressivos e 34.º em xT: nenhuma estatística clássica o coloca perto do topo. De Freiburg, Bruno Ogbus, 20, é segundo no valor das ações defensivas, mas 41.º em recuperações e interceções. Ambos intervêm menos vezes do que outros, mas onde importa. Dean Huijsen mostra o oposto: primeiro em passes progressivos, 9.º por xValue.
| # | Jogador | Função | Nascimento | Minutos | xValue por 90 | Defesa por 90 | Posição, recuperações + interceções | Posição, passes progressivos | Posição, xT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. JacquetLiverpool | CB | 2005 | 1,666 | +0.418 | +0.263 | 9 | 9 | 22 |
| 2 | L. VuškovićBrighton | CB | 2007 | 2,806 | +0.346 | +0.178 | 1 | 30 | 37 |
| 3 | A. Aït BoudlalRennes | CB | 2006 | 1,787 | +0.306 | +0.197 | 13 | 28 | 34 |
| 4 | G. ScalviniAtalanta | WCB | 2003 | 2,348 | +0.293 | +0.164 | 11 | 14 | 14 |
| 5 | Jacobo RamónComo | CB | 2005 | 3,171 | +0.255 | +0.085 | 40 | 3 | 12 |
| 6 | O. DiomandeNottingham Forest | CB | 2003 | 2,401 | +0.234 | +0.137 | 48 | 22 | 39 |
| 7 | L. HøgsbergStrasbourg | CB | 2006 | 2,192 | +0.232 | +0.187 | 49 | 5 | 25 |
| 8 | I. GaniouLens | WCB | 2005 | 2,608 | +0.231 | +0.111 | 5 | 10 | 19 |
| 9 | D. HuijsenReal Madrid | CB | 2005 | 2,889 | +0.229 | +0.111 | 26 | 1 | 16 |
| 10 | A. KhalailiCrystal Palace | WB | 2004 | 3,584 | +0.226 | +0.106 | 34 | 35 | 5 |
| 11 | B. OgbusFreiburg | CB | 2005 | 1,634 | +0.225 | +0.209 | 41 | 60 | 55 |
| 12 | L. QuerfeldUnion Berlin | CB | 2003 | 2,506 | +0.225 | +0.125 | 4 | 32 | 23 |
| 13 | Pau CubarsíBarcelona | CB | 2007 | 3,499 | +0.223 | +0.130 | 29 | 11 | 21 |
| 14 | L. HerringtonHull City | WCB | 2007 | 2,004 | +0.220 | +0.178 | 43 | 7 | 35 |
| 15 | M. DiazTroyes | CB | 2003 | 1,796 | +0.216 | +0.182 | 37 | 53 | 43 |
Validação
Qual é a qualidade do modelo?
Avaliámos os modelos nos 760 jogos reservados para teste face a uma referência que prevê a mesma probabilidade para todos os estados. Os intervalos de confiança resultam da reamostragem de jogos completos.
face à referência constante (IC de 95% de −15.5% a −14.5%).
Nos remates: 0.771 quando o remate é efetuado, 0.932 quando sabemos para onde vai.
Taxas de golo prevista e observada iguais, nos estados que o modelo avalia acima de 50%.
Golos sofridos em 30 s ocorrem em 0.36% dos estados e são mais difíceis de prever.
A vertente de marcar está bem calibrada em toda a sua amplitude: na faixa 30–50%, por exemplo, o modelo prevê 38.4% e a taxa observada é 37.2%. A vertente de sofrer é a mais fraca das duas, e discutimos abaixo o que isso significa.
Âmbito
O que xValue mede e o que deixa para outros
- Com bola, por conceção. xValue baseia-se em dados de ações, que existem para todas as competições que cobrimos. Desmarcações, pressão e posicionamento são recompensados através das ações que produzem, como a interceção ou a recuperação. Os dados de rastreamento, onde existem, são a camada seguinte natural.
- Sofrer é mais raro do que marcar. Um golo sofrido em 30 segundos acontece em menos de quatro estados de jogo em mil, pelo que a vertente defensiva do modelo contém menos sinal do que a ofensiva, e as classificações defensivas exigem amostras maiores.
- A finalização fica de fora de propósito. Os finalizadores de elite podem surgir mais abaixo no total global do que os seus golos sugerem. A sua capacidade revela-se na classificação de execução do remate, liderada por Kane.
- Os valores precisam de minutos. Os valores por 90 estabilizam após cerca de 1,500 minutos, e algumas áreas, como a execução do remate, as defesas e as faltas, precisam de mais de uma época para separar capacidade de sorte.
- Valor produzido, não capacidade. xValue mede o valor produzido pelas ações de um jogador. Não ajusta ao nível da liga ou do adversário, nem à equipa à sua volta, pelo que as comparações entre ligas de níveis diferentes são um ponto de partida para a observação de jogadores, não um veredicto.
Conclusões
Conclusões
Com xValue introduzimos uma escala única para todas as ações com bola, baseada na variação da probabilidade de uma equipa marcar menos a de sofrer nos próximos 30 segundos de jogo.
- Três escolhas distinguem-no: aprende com golos em vez de golos esperados de outro modelo, olha 30 segundos para a frente em vez de um número fixo de ações, e divide o remate em escolha e execução, pelo que a sorte na finalização nunca é atribuída ao rematador.
- Ao longo da época 2025/26, com as cinco principais ligas, Champions League e World Cup em conjunto, Olise, Kane e Lamine Yamal produziram o maior valor, e dois guarda-redes, Joan García e Carnesecchi, entram nos 20 primeiros.
- Os jogadores chegam ao topo de formas muito diferentes: pelo passe, como Olise e De Ketelaere, pelas conduções e dribles, como Vinícius, pelos cruzamentos, como Dimarco, ou pela defesa, como Senesi.
- Como os resultados dos remates não são atribuídos ao rematador, os 42 golos de Haaland traduzem-se no 20.º lugar por 90, enquanto a finalização de Kane o leva ao 5.º: a métrica recompensa a qualidade da oportunidade e da sua execução.
- Como ferramenta de observação de jogadores, xValue identifica cedo jovens defesas e encontra os que escapam às contagens. Só com 2025/26, classificou Vušković e Jacquet entre os melhores jovens defesas-centrais, e ambos jogam agora em Premier League; Abdelhamid Aït Boudlal e Bruno Ogbus estão entre os mais valiosos nos últimos doze meses, embora nenhuma estatística clássica os coloque perto do topo.
Para qualquer comentário, pedido ou dúvida, escreva-nos para research@soccerment.com.
Referências: K. Singh, “Apresentamos Expected Threat (xT)”, 2018. T. Decroos, L. Bransen, J. Van Haaren, J. Davis, “As ações falam mais alto do que golos: avaliar as ações dos jogadores no futebol”, KDD 2019. Soccerment Research, “Expected Threat”, 2021, e “The Very Exclusive xOVA Club”, 2022.
